10 популярных ошибок при созданнии сайтов

10 популярных ошибок при
созданнии сайтов

Создание сайтов
2327 тыс.
3 мин.

Большинство разработчиков сайтов допускают типичные ошибки, которые в той или иной мере сказываются на юзабилити, позиции в поисковых системах и других немаловажных параметрах. Ознакомившись с представленным списком и устранив данные ошибки, вы избавитесь от множества проблем.

Хотите, чтобы ваш сайт попал в ТОП поиска, тогда следует обязательно ознакомиться с этим списком:

  • Нельзя определить тематику сайта. Некоторые интернет-ресурсы представляют собой настоящую головоломку, в которой пользователю предлагают определить, а что же представляет собой данный ресурс. Стоит четко выделить тематику своего проекта, чтобы пользователь не тратил на догадки свое драгоценное время и нервы.
  • Сайт не обновляется. Как только человек зашел на ваш интернет-ресурс, необходимо дать понять ему, что он постоянно обновляется и «жив». Желательно размещать какие-либо новости, статьи или обзоры с указанием даты. Не забывайте про акции и распродажи, приуроченные к определенным датам. Это хороший признак того, что сайт не стоит на месте.
  • Нерабочие ссылки. Следует исключить подобные ссылки, так как, переходя по ним, пользователь никуда не попадает, соответственно, чувствует себя обманутым. Также нерабочие ссылки негативно воспринимаются поисковыми системами, поэтому на вас могут быть наложены штрафные санкции.
  • Отсутствует поиск по сайту. Для интернет-магазинов или форумов – это обязательный пункт. Покупатель просто не найдет нужный товар у вас на сайте, а значит, он не сможет приобрести его.
  • Не подсвечивается активный пункт меню. Пользователь просто не понимает, на какой странице он находится. Это вызывает раздражение и только подталкивает перейти на другой сайт.
  • Сложные формы. Пользователи не любят заполнять массивные формы с десятками различных полей. Практически любую форму можно упростить и исключить капчу.
  • Отсутствует проверка входных данных. Следует всегда проверять e-mail на то, что введенная запись соответствует формату электронной почты и другие подобные поля.
  • Незаметность. Если на сайте имеется каталог товаров, он должен обладать всеми атрибутами (корзина, кнопка «купить», товары на странице, фильтр), чтобы пользователь сразу соорентировался, как найти товар и сделать заказ.
  • Непрофессиональный дизайн. Скучний устаревший дизайн, отсутствие адаптивной версии, отсутствие цепляющих картинок и баннеров делает сайт скучным и неинтересным.
  • Длинные и неструктурированные тексты. Никто не любит читать огромные тексты. Постарайтесь писать кратко и емко, разбавляя информацию актуальным мультимедийным контентом.

Эти ошибки крайне легко допустить, если созданием сайта занимается не непрофессионал.

WEB-COMP - делаем качественно и быстро

Чтобы не допускать подобных ошибок, доверьте разработку высококвалифицированным специалистам из нашей студии. Компания WEB-COMP имеет больше 12 лет опыта в создании сайтов и более 1000 выполненных проектов. Мы применяем новые технологии и предлагаем клиентам комплексный подход к любой оказываемой услуге. Звоните нам по телефону и делайте заказ!

Решайте задачи правильно
Задайте вопрос специалисту и получите развернутый
ответ и варианты решения вашей задачи