Что такое домен?

Что такое домен?

Создание сайтов
1680 тыс.
5 мин.

Каждый, кто сталкивался с созданием сайта, встречался с таким понятием, как домен. Знания о том, что он собой представляет, будут полезны любому человеку, так как каждый из нас в той или иной мере имеет дело с интернетом и конкретными сайтами в сети.

Разбираемся подробней

Как мы знаем, каждый интернет-ресурс имеет свое имя, и оно должно быть уникальным. Увидеть имя сайта вы можете в адресной строке своего браузера. Именно эта текстовая строка и является доменом (или доменным именем). Доменнное имя сайта Ранее, когда сеть интернет еще не была общедоступной, при этом использовалась военными, для попадания на определенную страницу приходилось вводить ряд определенных цифр. В небольшой сети это было допустимо, но когда количество пользователей составляет миллионы, для упрощения ip-адреса сайтов поменяли на строки, состоящие из цифр и латинских букв.

Как уже было сказано, доменное имя создано исключительно для удобства пользователей. Намного проще запомнить и вводить имя сайта, чем какой-то конкретный ip-адрес. Также возможность придумать своему сайту красивое имя играет большую роль при продвижении. При наличии ключевого запроса в домене, сайт имеет больше шансов занять лидирующие позиции при продвижении в поисковых системах. Красивое название легко запоминается, а при необходимости простым и запоминающимся доменным именем можно легко поделиться с друзьями.

Наличие у компании собственного доменного имени второго уровня говорит о ее стабильности и престижности. Когда пользователь видит в сети непонятный домен из несвязанного набора букв и цифр, это не вызывает доверия. В большинстве случаев, пользователь предпочтет поискать другой сервис, и попадет на вашего конкурента. Даже если ваш сайт создан на конструкторе мы рекомендуем обязательно подключать домен второго уровня.

Из чего состоит доменное имя

Домен состоит из нескольких обязательных частей:

  • web-comp– непосредственно имя сайта.
  • Точка – знак препинания между частями домена. Он играет роль разделителя межу компонентами доменного имени.
  • ru –доменная зона. Она указывает принадлежность сайта к определенному региону или типу. В мире существует около 750 доменных зон. Часть строки «ru» говорит о том, что это – Россия. Идентификатор com – это международная коммерческая зона.
Уровни домена

Существуют также доменные имена нескольких уровней. Например, web-komp.ru – это имя второго уровня, так как в названии имеются только два слова. Можно использовать имена 2 и 3 уровня. Обычно это необходимо для создания форумов, различных сервисов или для сайтов, ориентированных под конкретный регион. При покупке домена необходимо проверить его историю, ведь оно может быть в бане у поисковиков. Также следует проверить наличие ограничение на сайте "Роскомнадзора". Если Вам необходима регистрация домена без плохой истории и с высокими показателями репутации, обращайтесь к нам за консультацией.

Самостоятельная регистрация домена

Зарегистрировать домен можно и самостоятельно. Для этого потребуется паспорт или реквизиты юридического лица. Вот список основных регистраторов, которым можно доверять:

Стоимость доменов начинается от 80 руб. Перед регистрацией некоторые сервисы помогают подобрать домен по ключевым запросам, а также проверить на занятость ваш вариант домена.

Если нет желания разбираться

Если вы не хотите разбираться с регистраторами и тратить время на изучение истории подобранных доменов, у нас вы сможете купить домен по конкурентно-доступной цене. Мы осуществляем регистрацию на 1 год, а также оплачиваем хостинг на период в 60 дней.

Решайте задачи правильно
Задайте вопрос специалисту и получите развернутый
ответ и варианты решения вашей задачи