Что такое хостинг и на что обратить внимание при выборе?

Что такое хостинг и на что
обратить внимание при выборе?

Создание сайтов
1680 тыс.
5 мин.

Как только вы выбрали доменное имя для своего будущего проекта, а также проверили его историю, самое время подумать о выборе хостинга. Если вы не знаете, что это такое и зачем нужно, представленная в статье информация будет крайне полезной.

Разбор определения

Как многие знают, любой сайт представляет собой набор разнообразных файлов, обеспечивающих корректную работу и визуальное отображение интернет-страницы. Все эти файлы должны храниться на каком-либо физическом устройстве, которое позволяет «публиковать» ваш сайт в глобальную сеть.

Для этих задач используются специализированные веб-сервера. По сути это компьютер с высокими характеристиками и специальным программным обеспечением. Создать сервер у себя дома теоритически может каждый человек, но это долго, дорого и очень трудно, поэтому люди прибегают к помощи компаний, которые предлагают в аренду свои сервера, где размещается ваш сайт. Таким образом, хостинг – это тот сервер или часть пространства на жестком диске сервера, которые вы арендуете для своего интернет-ресурса.

Какие бывают хостинги

Существует определенная классификация хостингов. В общем случае, их можно разделить на три больших группы:

  • виртуальный хостинг;
  • VPS-хостинг (виртуальный выделенный сервер);
  • выделенный сервер.

Самым распространенным и дешевым является первый тип. Использовать виртуальный хостинг можно для интернет-ресурсов, имеющих достаточно простую структуру без специфических элементов, при этом рассчитанных на ежедневное посещение в 100-150 человек. Данный тип хостинга подойдет для сайта-визитки, небольшого форума.

Недостатком является то, что у этого вида хостинга нет выделенных ресурсов, поэтому в любое время мощности хостинга могут быть переданы на другой сайт.

VPS-хостинг имеет два ключевых отличия от первого типа. Первое – каждый размещенный на таком хостинге сайт имеет собственный ip-адрес. И второе отличие – мощности хостинга используются только одним сайтом, при этом не могут быть переданы в пользование другому, размещенному на этом же хостинге.

Данный тип отличается повышенной стабильностью, при этом способен обеспечить работу достаточно крупных проектов, например, тематических блогов, интернет-магазинов и других сайтов, обладающих аудиторией в несколько тысяч человек.

Последний тип является самым дорогим вариантом. Хостер предоставляет вам полностью целый сервер, на котором вы размещаете свой сайт. Однако, все обязанности по настройке приходится выполнять непосредственно арендатору.

Ключевые параметры при выборе хостинга

При выборе хостинга стоит ознакомиться с ключевыми параметрами, на которые обязательно нужно обратить внимание. В этот список входит:

  • Объем предоставляемого места. Хостеры, ограничивают объем занимаемого пространства. Необходимо замерить размер вашего действующего сайта, прибавить 50% к этому значению. И выбрать ближайший тариф, который соответствует этим параметрам. Остаток места распределяется на почту, кэш и резерв для быстрой работы сайта.
  • Пропускная способность. Прежде чем покупать хостинг, следует удостовериться в высокой пропускной способности. Пропускная способность, которая нужна вычисляется по формуле: Необходимая полоса пропускания = Средняя размер страницы x Средняя дневная посещаемость x Средняя страница Просмотров x Число дней в месяце (30) x Резервный фактор.
  • Наличие выделенного ip. Важный показатель для продвижения сайтов, нужен чтобы не зависеть от кармы соседних сайтов на хостинге.
  • Базы данных. Их количество может быть ограничено хостером. Может повлиять на дальнейшее развитие сайта.
  • Наличие SSD дисков. Размещение сайта на таком оборудование позволяет существенно увеличить скорость работы.
  • Поддержка языков программирования.

Если вам необходим качественный, высокоскоростной и стабильный хостинг, обращайтесь в WEB-COMP.

Студия в Web-comp – выбирайте лучших

Необходимо создать сайт? Пишите нам. Мы предлагаем несколько пакетов услуг, в которые входит оплата хостинга на период в 60 дней. В используемых серверах применяются высокоскоростные жесткие диски и новейшие SSD накопители. Все данные надежно защищены от кражи. Наши специалисты активно борются со спамом. Мы также предоставляем гарантию на конфиденциальность и сохранность всех сайтов. Звоните по телефону или оставляйте заявку на сайте.

Решайте задачи правильно
Задайте вопрос специалисту и получите развернутый
ответ и варианты решения вашей задачи