Где брать картинки для сайта и контента

Где брать картинки для сайта и контента

Создание сайтов
1680 тыс.
5 мин.

Наполнение сайта или группы полезным и интересным контентом всегда вызывает интерес аудитории. Но, без графических материалов текст будет скучным серым и безликим. Мало кто заинтересуется статьей, не разбавленной яркими фотографиями или иллюстрациями. Да и шаблонными картинками никого уже не удивить.

Фотографии, которые используются практически на всех сайтах и во всех социальных сетях давно всем примелькались. Глядя на приевшуюся иллюстрацию, у посетителя может не возникнуть желания читать контент пусть он будет и трижды мега крутой. Настало время качественного и красивого контента. Если с текстовой информации все более или менее понятно, то как быть с иллюстрациями? Да и что такого, если изображение уже где-то мелькало и где брать картинки?

Наша компания имеет в своем штате специалистов, которые отвечают за графическое оформление сайта. Если сайт находится на этапе разработки, то эта задача находится у дизайнера. В случае, когда сайт наполняют контентом, в работу подключается контент менеджер. Благодаря такому подходу, сайты выглядят визуально привлекательными.

Чем может грозить неуникальное фото?

Легче всего скачать понравившееся фото и разместить его у себя на сайте. Но все дело в авторском праве. Кто может дать гарантию, что не возникнет юридических проблем? Чтобы избежать нежелательных последствий конечно можно сослаться на первоисточник. Но где гарантия, что ссылка не уведет от вас посетителя? Да и читать текст, разбавленный ссылками, не очень интересно.

Существует еще один нюанс с ворованными иллюстрациями. Сами поисковые системы или социальные сети уменьшают качество вашего ресурса или аккаунта при использовании чужих изображений. Google, Яндекс и др. берут во внимание наличие на сайте уникальных картинок. И если у вас таковые имеются, то это будет несомненным плюсом при продвижении сайта или вашего профиля. Так, где же брать красивые картинки для сайта и в чем их выгода?

В чем выгода уникальных изображений?

  • Текст, оформленный уникальными фото, сильнее удерживает аудиторию на станице, а в свою очередь это увеличивает поведенческие факторы. Посетитель сайта или профиля дольше задерживается у вас на площадке, чтобы рассмотреть изображения.
  • Такие иллюстрации автоматически попадают в Google.картинки и Yandex.картинки, где их могут найти по тематическому запросу. Очень часто посетители потом заходят на страницу-первоисточник.
  • Увеличение позиций в выдаче поисковиков и социальных сетей. Уникальное фото способствуют увеличению уникальности сайта или аккаунта перед другими ресурсами, а это очень сильно оценивается поисковыми системами на этапе продвижения сайта в ТОП.
  • Доверие со стороны пользователей. Размещая эксклюзивное изображение, вы формируете мнение о себе как о первоисточнике. И пользователи больше начинают доверять вашему ресурсу.

Важно! Статьи на сайте с уникальными и тематическими изображениями просматриваются на 94% больше, чем статьи без изображений. Шансов стать вирусным контентом и разойтись по соцсетям у хорошего визуального контента в 40 раз больше.

Где брать картинки для постов?

Существует несколько вариантов генерации уникальных изображений. Сделать фотографию или иллюстрацию самостоятельно, использовать изображения из фотостоков, изменить картинку с помощью специальных приложений – фоторедакторов, графических редакторов и пр.

Что такое фотоскок? Фотосток – это своеобразная база для хранения и/или сбыта фотографий, графических иллюстраций, изображений, видеоматериалов и пр. Весь материал здесь размещается авторами либо для бесплатного пользования, либо с целью продажи. По своей сущности, фотосток является посредником между создателем контента и пользователем.

Здесь размещают свои работы, как профессионалы, так и любители. Все желающие за 5-10 минут могут найти иллюстрацию под свои надобности. Пользование фотостоками позволяет сэкономить время на съемку и деньги на дорогостоящую аппаратуру для качественных фотографий. Здесь все разложено по полочкам – изображения отсортированы по рубрикам, многие площадки для удобства предусмотрели фильтр.

Для вашего удобства приведем несколько известных фотоскоков, фотографии с которых можно использовать для размещения в Яндекс Дзен, блогах, соц. сетях и своих ресурсах:

  • Flikr;
  • Pexels;
  • Kavewall;
  • Stockvault;
  • Free Digital Photos;
  • Bigfoto;
  • Shattestock;
  • iStockphoto;
  • Photogenika;
  • Free Images

Это только малая часть фотоскотов, на которых вы сможете найти сотни тысяч качественных иллюстраций и фотографий.

А где брать картинки для Инстаграм? Самые лучшие картинки — это ваши собственные фотографии. Статистика показывает, что безликими картинками аудиторию уже не удивить. Всё ждут контент именно с вами. Если вы ведёте информационный блок и фотографий с вашими изображениями не хватает, фото можно разбавлять картинками с вышеуказанных фотостоков, при этом адаптируя их с помощью графических инструментов под свой формат.

Как самостоятельно изменить картинку и сделать ее уникальной?

Можно воспользоваться специальными приложениями такие как: GIMP, Photoscape, Krita, Photoshop, Lightroom и сделать изображение уникальным. Поможет: отзеркаливание фотографии; комбинирование одного изображения из нескольких, применение цветовых фильтров, добавление текстов, поворот на несколько градусов или изменение пропорций.

Вывод: При создании сайтов и наполнении ресурса всегда используйте уникальные изображения. Для того, чтобы найти уникальную картинку используйте фотостоки, а для того, чтобы сделать шаблонное изображение уникальным применяйте специальные приложения и программы это позволит увеличить качество вашего сайта или профиля в соц. сетях.

Решайте задачи правильно
Задайте вопрос специалисту и получите развернутый
ответ и варианты решения вашей задачи